СМИ Турции: 21 апреля

Haberturk сообщает своим читателям, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган дал интервью телеканалу A News, в ходе которого сказал, что 16-17 мая он встретится с президентом США Дональдом Трампом. Согласно газете, Эрдоган по поводу повестки дня предстоящей встречи сказал, что он поднимет вопрос о выдаче главаря террористической организации FETÖ, выразив надежду, что «господин Трамп сделает то, что не смог сделать Обама». Газета цитирует слова Эрдогана, сказавшего: «По крайней мере, мы ожидаем, что Трамп примет такое решение в административном отношении. Мы также обсудим сирийский вопрос. С Асадом дело продолжаться не может. Мы всегда говорили о том, что будет гораздо лучше решать сирийский вопрос с переходным правительством во главе с человеком, которого будет ценить сирийский народ. Процесс продвигается в этом направлении».

Vatan: «Если не нападала на Европу – значит не террористическая организация», приводит заявление пресс-секретаря президента Ибрагима Калына, который сделал предупреждение по поводу сектантских столкновений. Подчеркнув, что в вопросе борьбы с терроризмом большой ошибкой является ограничение террористических организаций, таких как ИГИЛ и Аль-Каида, Калын сказал: «Для них террористическими организациями не считаются те, кто не совершал нападения на западные страны. По их мнению, если сирийские ответвления РПК — PYD,YPG действуют в Сирии и оттуда совершают нападения на Турцию – значит это не такая важная террористическая организация».

Yeni Safak: «Эрдоган – лидер арабов», —  заявление профессора политических наук, преподающей в университете Сент-Джозеф в Бейруте Яны Жаббор (Jana Jabbour), которая заявила, что арабский мир считает Эрдогана своим лидером. «Многие арабы видят в Эрдогане надежду на установление мира на Ближнем востоке. Они благодарны Эрдогану за то, что он делает вызов Западу и мужественно защищает мусульманский мир», — сказала Жаббор.

Sabah пишет, что 50 предпринимателей из Саудовской Аравии, Катара, Кувейта и Бахрейна провели исследование в области сельского хозяйства и животноводства в Шанлыурфе в рамках мероприятия, организованного Агентством инвестиционной поддержки и содействия и Агенством развития Караджадаг. Пребывающие в Турции предприниматели, которые приехали с целью развивать торговлю в области сельского хозяйства и животноводства со странами Персидского залива и привлечь внимание инвесторов, встретились с местными руководителями.

Star приводит на своих страницах заявление главы Ассоциации туристических агентств и бизнесменов Стамбула (TUSAD) Хасана Байрама, который отметил, что после референдума им стало поступать больше телефонных звонков по поводу инвестиций в туристический сектор Турции. «Туристы любят надежные места. Итоги референдума показали, что стабильность в стране продолжится. После референдума скорость инвестиций и доверие к Турции вырастут. Это внесет большой вклад в развитие туризма».

 

СМИ Турции: 21 апреля обновлено: Апрель 21, 2017 автором: Иван Сапожников