СМИ Турции: 26 июля

Yeni Şafak цитирует слова президента Турции Эрдогана о Германии, которая довела до дипломатического кризиса задержание агентов-провокаторов в Стамбуле. «Сама Германия не позволит выступать на своей территории президенту и министрам Турции, а ее агенты будут «копья метать» в турецких отелях. Турция будет задерживать агентов и дальше», – сказал Эрдоган.

Habertürk сообщает, что министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу и министр по делам ЕС Омер Челик встретились за столом переговоров в Брюсселе с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини и еврокомиссаром по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнесом Ханом. Дипломаты обсудили визовую либерализацию и открытие новых глав досье переговоров о вступлении в ЕС. Стороны согласны продолжать диалог. Следующая встреча пройдет в южном турецком городе Адана.

Star: «В третий аэропорт Стамбула приходят крупнейшие бренды» – поступает поток предложений об аренде мест на территории третьего аэропорта в Стамбуле, который станет крупнейшим в мире по пассажирообороту и площади. По словам исполнительного директора ОАО İGA Havalimanları Хусейна Кескина, в новом стамбульском аэропорту 53 тыс. кв. м займут бутики duty free, 32 тыс. кв. м выделят под кафе и рестораны, на 15 тыс. кв. м разместятся бутики розничной торговли, всего 100 тыс. кв. м будет отведено под аренду. Хусейн Кескин добавил, что предложения об аренде поступают со всего мира: от России и Америки до Юго-восточной Азии и Ближнего Востока. «Да и не только об аренде, поступают многочисленные деловые предложение и из-за границы, и из Турции», – добавил Кескин.

Sabah сообщает, что турецкий университет откроет свой филиал в США, чтобы выпускать профессионалов среднего звена для медицинских учреждений, потребность в которых возрастает вместе с развитием и ростом спроса на услуги сектора здравоохранения. Открытый в Майами в 2015 году Международный университет им. Окана с этого года будет обеспечивать подготовку специалистов и в области здравоохранения.

Hürriyet: «Премьера фильма «Залив» пройдет в Венеции» – на 74-ом Международном Венецианском кинофестивале, который пройдет с 30 августа по 9 сентября, впервые будет представлена на суд зрителя и жюри полнометражная кинолента Körfez (Залив) режиссера Эмре Йексана. Премьера фильма Йексана состоится на Венецианской международной неделе критики – параллельной секции Венецианского кинофестиваля. А также лента примет участие в конкурсе за награду «Лев будущего».

Hürriyet

Sözcü

Cumhuriyet

СМИ Турции: 26 июля обновлено: Июль 26, 2017 автором: Иван Сапожников