СМИ Турции: 27 июля

Star: «Аль-Акса — наша честь» — слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который заявил, что защита чести мечети Аль-Акса является долгом всего исламского мира. «Шаг назад Израиля в вопросе металлодетекторов, которые оскорбляют мусульман, стал правильным, однако этого недостаточно. Мы не можем принять то, что двери мечети закрываются перед теми, кто пришел на пятничную молитву. Руководство Тель-Авива намерено разрушить исламский характер Иерусалима. Однако Иерусалим пытается защитить свою мусульманскую составляющую. Если Израиль желает жить в мире, то должен отказаться от политики, которая вовлечет его в огненное кольцо.

Haberturk: «Инвестиции Персидского залива выросли в 5 раз» — согласно информации министерства экономики, за первые 5 месяцев года порямые иностранные инвестиции в Турцию выросли на 65 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 3.6 миллиарда долларов. Самый высокий рост был отмечен в инвестициях стран Персидского залива. Этот показатель увеличился на 397 процентов и достиг 111 миллионов 552 тысяч долларов.

Vatan: «Турецкие оборонные предприятия на подъеме» — турецкие оборонные предприятия АСЕЛСАН, ТУСАШ и РОКЕТСАН вошли в список 100 крупнейших предприятий оборонной промышленности в мире. Журнал Defense News, занимающийся публикацией новостей об оборонной промышленности, проанализировал данные относительно продаж в оборонном секторе за прошлый год и опубликовал рейтинг из 100 лучших и самых престижных оборонных компаний мира. В этом году в рейтинг вошли 3 турецкие компании. В прошлом году АСЕЛСАН занял 58-е место с оборотом в 1 миллиард 195 миллионов долларов, а в этом году поднялся на одну строчку. ТУСАШ поднялся с 72 на 61-е место с 1 миллиардом 84 миллионами долларов. РОКЕТСАН с оборотом 364 миллионов долларов впервые вошел в рейтинг и занял в нем 98-е место.

Sabah: «Начинаются чартерные рейсы в Индию» — визит президента Реджепа Тайипа Эрдогана в Индию 30 апреля начал приносить свои плоды. При инициативных действиях Турецко-индийского Совета туризма принято решение о начале чартерных рейсов между двумя странами в 2018-м году. Согласно подписанному предварительному протоколу соглашения, чартерные рейсы будут осуществляться раз в неделю из Мумбаи и Дели в Бодрум, Даламан и Анталию. Между тем, Федерация туристических агентств Индии в этом году проведет съезд турагентств в Мугле, Даламане.

Yeni Safak: «Зеленый сертификат для Евразийского туннеля» — эксплуатационно-сервисное здание Евразийского туннеля получило право на Золотой сертификат LEED, вручаемый Советом зеленых зданий Америки (USGBC). Совет вручает этот сертификат (Лидерство в энергетике и экологическом дизайне) самым лучшим с точки экологии зданиям мира. Евразийский туннель, благодаря которому время в пути между Азией и Европой снизилось до 5 минут, является привлекающим внимание мега-проектом, так как не нарушает экологического равновесия, является примером международных стандартов.

СМИ Турции: 27 июля обновлено: Июль 27, 2017 автором: Иван Сапожников