СМИ Турции: 29 июня

Star: «Мы приехали сюда, чтобы найти решение» — На первом заседании в рамках конференции по урегулированию кипрской проблемы, которая проходит в швейцарском городе Кран-Монтана, глава турецкой делегации министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил, что 50-летней проблеме уже необходимо найти решение, которое бы отвечало подходу целостности в исторической перспективе.

Habertürk: «Турция — самый надежный причал» —  На странице в социальных сетях главный советник президента Турции Бюлент Гедикли написал: «Приток капитала в Турцию продолжится. Скоро мы увидим еще более приятные сюрпризы на финансовых рынках. Сейчас Турция в первых строчках среди самых надежных причалов для капитала».

Hürriyet: «В Катаре будут работать только турки» — один из представителей правящей семьи Катара аль-Тани и один из руководителей ведущей строительной компании Sharaka Holdings шейх Абдулазиз Ахмад АльТани заявил, что для Катара больше не существует Совета сотрудничества государств Персидского залива и отныне все проекты Доха будет разрабатывать с Турцией. По словам Ахмада Аль Тани большое огорчение вызвало эмбарго, наложенное на Катар странами Персидского залива и в первую очередь Саудовской Аравией. Теперь Катар станет центром для продукции Турции, стран Ближнего Востока и северной Африки, сообщил шейх и добавил, что турецким компаниям будут предоставлены широкие возможности в сфере медицины и строительства.

Vatan: «Турция ожидает 3,5 млн туристов из арабских стран» — слова главы Ассоциации турецких и арабских предпринимателей (ARTİAD) Джемалеттина Керима, что в 2017 году Турцию, как ожидается, посетят 3,5 миллиона туристов из арабских стран. «За последние три года Турцию посетили семь миллионов туристов из арабских стран. И если одна семья из западных стран в среднем тратит в Турции 700 долларов, то семья из арабских стран – 3 тыс. долларов», — сказал Керим и добавил, что в арабских странах с Турцией знакомы очень хорошо.

Sabah: «Аппарат решит проблему апноэ во сне» — научные сотрудники Института биомедицинской инженерии университета Богазичи Озгюр Коджатюрк, Альберт Гювениш и Сефа Зюльфикар предложили лечение синдрома апноэ во сне, который становится причиной сердечных заболеваний, диабета и рака. Ученые разработали аппарат для рта, применяемый во время сна. Этот продукт не имеет аналогов в мире, не мешает комфортному сну и даже уменьшает храпение.

Hürriyet

Sözcü

СМИ Турции: 29 июня обновлено: Июнь 29, 2017 автором: Иван Сапожников