СМИ Турции: 18 июля

Yeni Safak: “Террористическим государствам – нет!”  – в коммюнике, изданном вчера по окончании заседания Совета национальной безопасности, было сделано предупреждение в адрес некоторых стран-союзников, которые выступают с поддержкой сирийского ответвления террористической организации РПК. В коммюнике было написано: “Некоторые страны-союзники оказывают поддержку оружием террористической организации PYD-YPG, после чего это оружие оказывается в руках террористической организации РПК, что еще раз доказывает правоту Турции, которая на протяжении долгих лет заявляет с каждой платформы о том, что на самом деле эти организации являются единой организацией, но под разными названиями”.

Star: “Турция выразила протест на несанкционированную разведку газа” – в энергетические войны на Ближнем Востоке включился и кипрский бассейн. Турция выразила протест на одностороннее разрешение греко-киприотского правления на зондаж, выданное ведущим энергетическим компаниям мира. Направив в регион два разведывательных корабля, Турция заявила и свои права на разработку. Резервы, которые могут обеспечить потребность в газе всех 28 стран ЕС на протяжении нескольких лет, могут послужить новым событиям, которые способны изменить баланс сил в регионе. Однако преимущества на стороне Турции, так как она обладает сильным флотом, ВВС и на ее стороне также международное право.

Sabah: “ЕС ведет себя двулично по отношению к Турции” – министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сиярто, заявив, что ЕС не выполняет данные Турции обещания, отметил: “Некоторые европейские страны критикуют Турцию, потому что желают замаскировать свои же недостатки”. Отметив, что они не проводят никакой деятельности, направленной против Турции, Сиярто заявил, что Турция выполнила все обязательства по вопросу беженцев, в то время как ЕС не выполнил ни одного своего обещания. “Мы не понимаем, почему в ЕС развилась антитурецкая полемика. Попытка переворота была террористическим актом. Некоторые страны заявляют, что не рассматривают попытку переворота как терроризм; я осуждаю их. Терроризм есть терроризм, не может быть никакого разделения”.

Haberturk: “Турецкая база в Катаре касается только отношений двух стран” – министр обороны Катара Халид бин Мухаммед аль Атийе выступил по вопросу требования четырех арабских стран закрыть турецкую базу в Катаре, заявив: “На протяжении долгого времени существует эта база; никто не имеет права прийти и требовать ее закрытия. Это касается только отношений двух суверенных государств”. Атийе выступил с комментариями по данному вопросу для телеканала TRT World.

Hurriyet: “Самый древний смайлик” – во время раскопок в античном городе Каркамыш в Газиантепе найден кувшин, насчитывающий 3 700 лет, на котором изображен смайлик. Руководитель археологической экспедиции, преподаватель Болонского университета, профессор Николо Марчетти сделал по этому поводу заявление: “Мы ранее находили артефакты Железного века, позднего Хеттского периода, однако в этом году нашли слои, принадлежавшие периоду Хеттского царства. В некрополе мы обнаружили украшения, сосуды. Самый интересный артефакт – кувшин, датируемый примерно 1700-м годом до нашей эры. На нем изображен, возможно, самый древний смайлик в мире”.

СМИ Турции: 18 июля обновлено: Июль 18, 2017 автором: Рамиз Самедов