Пасечники Коньи и Антальи охраняют ульи от медведей

Пасечникам в низовьях горы Тавр в турецкой провинции Конья приходится круглосуточно сторожить ульи от медведей, которые стали частыми “гостями” на полях района Маденли.

Территория вокруг ульев оцеплена колючей проволокой, ночью здесь разжигают костры и на всякий случай не выключают радиоприемники, чтобы напугать косолапых хищников.

Схожая ситуация в низовьях горы Гиденегелмез района Аксеки в провинции Анталья, где пчеловоды дежурят дни напролет с ружьями и собаками. Поскольку этот район расположен в природоохранном заповеднике, фермерам приходится отпугивать “косолапых гостей” выстрелами в воздух.

Те из пчеловодов, кто в прошлом «отдал» сотни килограмм меда медведям, на этот раз не отходят от ульев вместе со сторожевыми собаками.

«Я днем и ночью сторожу ульи. Раньше у меня не было собаки, и как только засыпал, медведи наведывались на пасеку. Сейчас держу собаку, которая не подпускает хищников к ульям. Как только собаки начинают лаять, я стреляю в воздух»,- рассказывает руководитель Ассоциации производителей меда района Манавгат Хасан Коджадемир.

По его словам, пчеловоды района вынуждены сторожить хозяйства, потому что за один “визит” на пасеку, звери разоряют не менее трех ульев.

Напомним, что мы недавно делились видеозаписью того, как небольшой медведь ищет пропитание в баках с мусором в национальном парке Улудаг (Бурса) прямо рядом с автобусной остановкой.

Пасечники Коньи и Антальи охраняют ульи от медведей обновлено: Август 6, 2017 автором: Рамиз Самедов