15 кг турецкого золота не добралось до Питера

В поле зрения российских телеканалов попал эпизод криминальной хроники с участием турецких золотых украшений, которые, к сожалению многих ценителей ювелирных украшений, не появятся на полках магазинов Санкт-Петербурга.

Подробнее в видеорепортаже телеканала МИР 24:



15 сентября в аэропорту Пулково должностными лицами таможни был остановлен пассажир, который прибыл в Санкт-Петербург из Стамбула и следовал в «зеленом коридоре». Как выяснилось в ходе проведенного таможенного досмотра, 59-летний гражданин Российской Федерации незаконно ввез в ручной клади без декларирования и уплаты соответствующих таможенных платежей ювелирные изделия в количестве 3440 штук. Общий вес ювелирных изделий, обнаруженных в чемодане пассажира, превышал 15 килограммов.

По приблизительной оценке, таможенная стоимость обнаруженных ювелирных изделий составила более 26 миллионов рублей. Сумма таможенных платежей, уплаты которых пытался избежать гражданин, составляет около 8 миллионов рублей.

В отношении гражданина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей 194 Уголовного Кодекса Российской Федерации (уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере).

За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

15 кг турецкого золота не добралось до Питера обновлено: Сентябрь 20, 2017 автором: Рамиз Самедов