Анталия может стать местом съемок “Игры престолов”

Мэр города южного турецкого города Анталия Мендерес Тюрель в рамках подготовки к кинофестивалю “Золотой апельсин”, который стартует 21 октября, заявил, что курорт в скором времени станет «городом кино».

Картинки по запросу Menderes Türel, altin portakal

По его словам, проект создания масштабной киностудии, который был анонсирован в апреле 2016 года, вышел на финальную стадию.

«Мы ведем переговоры с иностранными инвесторами, интерес которых очень велик.  Они готовы вкладываться как в строительство, так и в продвижение киностудий. В любом случае, это проект будущего. Мы готовы доказать всем, что снимать кино в Турции выгодно», – заявил Тюрель журналистам.

Картинки по запросу Menderes Türel, altin portakal

По его словам, власти Анталии уже провели переговоры с создателями сериала «Игра престолов» и пригласили их провести съемки одного из сезонов на юге Турции. Кинопродюсеры популярной саги, как заявил мэр, проявили «непосредственный интерес», пообещав часть сюжетов отснять в Анталии.

Картинки по запросу game of thrones

“Турецкий Голливуд” предполагается построить на западе Анталии в районе Коньяалты вдоль реки Богачай, впадающей в Средиземное море. Там расположатся кинопавильоны, а также установлено разноплановое техническое оборудование для обработки киноматериала и звука.

Картинки по запросу bogacay projesi film studyosu

Мэр пояснил, что у киностудии «Юниверсал» в Голливуде имеется территория площадью около 30 гектаров, и она полностью занята. Кроме того, её содержание довольно дорого обходится студии.

Картинки по запросу bogacay projesi

«У них больше нет свободных площадей, расширяться тоже некуда по причине высоких цен. Поэтому они предпочитают сотрудничать с другими студиями по всему миру. Мы же предоставим для кинематографистов 500 гектаров только для студийных помещений. Если к тому же будет принят закон о преференциях для киноиндустрии, о налоговых льготах для местных и иностранных студий, то конкурентов у Антальи не останется. К нам будут приезжать знаменитые актёры и режиссёры», – полагает Тюрель.

Анталия может стать местом съемок “Игры престолов” обновлено: Октябрь 14, 2017 автором: Иван Сапожников