СМИ Турции: 17 ноября

Hurriyet: «Неожиданный саммит» — президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 22 ноября посетит Сочи для участия в тройственном саммите Турция-Россия-Иран, на которой будут рассмотрены последние события в Сирии и ситуация в регионе. Ожидается, что в саммите примет участие президент Ирана Хасан Роухани.

Yeni Safak: «Теперь они строят другие козни» — слова премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма, который выступая с речью на 8-ом Симпозиуме по дорожной безопасности в Конгресс-центре Торговой палаты Анкары, сказал, что вокруг Турции плетутся козни. «Те, кто не смог добиться своих целей 15 июля 2016 года посредством террористической организацией Фетхуллаха Гюлена (FETÖ), кто не смог поставить Турцию на колени и заставить склониться перед собой турецкий народ, сейчас плетут другие козни. Они ищут возможности осуществить то, что им не удалось 15 июля», — сказал он.

Haberturk: «YPG находится в Ракке с тем, чтобы установить контроль над регионом» — глава внешнеполитического ведомства Турции Мевлют Чавушоглу, выступая на заседании Великого Национального Собрания Турции (ВНСТ), указал на причины присутствия в Ракке сирийского ответвления террористической организации PKK — YPG/PYD. «YPG/PYD прилагает усилия не для борьбы против ИГИЛ, а для того, чтобы установить контроль в регионе и разбить террористический лагерь. Как стало известно, они ведут тесное сотрудничество с ИГИЛ в регионе», — сказал он.

Star: «Завершились военные учения Doğu Akdeniz-2017» — сообщает об окончании военных учений, которые прошли при участии постоянной военно-морской группы НАТО, кораблей ВМС США, Болгарии, Великобритании и Румынии, а также командований ВМС, ВВС и береговой охраны Турции. Учения, которые стали 20-ыми по счету, завершились прибытием кораблей на морскую базу «Аксаз» в Мармарисе, и проведением заседания, на котором была дана оценка учениям.

Vatan: «В Анталье обнаружен редкий вид бабочек» сообщает, что в районе Серик Антальи, на территории одного из туристических центров Белека, был запечатлен редко встречающийся в мире вид бабочек из семейства бражников с длинными, тонкими крыльями, окрас которых походит на военный камуфляж. Семейство бражников известно тем, что они умеют зависать в воздухе, быстро перебирая крыльями. Этот вид бабочек ведет активный образ жизни в сумерках, питаясь листьями широколистных деревьев, олеандра и овощей.

Hürriyet

Habertürk

BirGün

СМИ Турции: 17 ноября обновлено: Ноябрь 17, 2017 автором: Иван Сапожников