СМИ Турции: 20 ноября

Sabah: «Вопрос не в личных претензиях, мишень – Турция», – президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая с речью на 6-м окружном съезде AKP в Байбурте, затронул скандал, произошедший недавно на учениях НАТО в Норвегии. “На учениях НАТО они разместили в качестве условного противника мой портрет и портрет основателя нашей республики, Ататюрка. Это скандал. Я надеюсь, что те, кто до настоящего времени не скрывал своей радости, когда мы подвергались нападениям, теперь, когда затронули и Ататюрка, понимают истинную суть вопроса. Мы все теперь знаем, что вопрос не в личных претензиях, не в партии, их мишень -вся Турция, весь турецкий народ”, сказал он.

Hurriyet: «Ответ Турции на извинения НАТО», – министр Турции по делам ЕС и глава турецкой делегации на переговорах с союзом Омер Челик, комментируя скандал с враждебным отношением к Ататюрку и Эрдогану на военных учениях НАТО, сказал: «Террористическая организация Фетxуллаха Гюлена, создавшая параллельную структуру в государстве (FETÖ/PDY) , всегда стремится нанести вред Турции. Этот скандал очень похож на их методы». В заявлении, сделанном на Международном форуме по вопросам безопасности в канадском городе Галифакс, Омер Челик подчеркнул, что на извинения они дали ответ, что никоим образом не приемлют неуважения к основателю Турецкой Республики Ататюрку и ее нынешнему президенту Реджепу Тайипу Эрдогану.

Vatan: «Три страны договорились по Сирии», – лидеры Турции, Ирана и России встретятся 22 ноября в Сочи, чтобы найти устойчивое решение проблем в Сирии, где уже более 5 лет продолжается гражданская война. Перед этой встречей в Анталье прошла встреча министров иностранных дел этих трех стран, по окончании которой было сделано заявление о том, что стороны договорились по всем вопросам.

Star: «Новый рекорд во втором аэропорту, построенном в море», – министр транспорта, мореходства и связи Ахмет Арслан заявил, что второй в Турции и третий в мире аэропорт в море Ризе-Артвин, будет построен глубже ещё на 8-10 метров, и это новый рекорд. Арслан, посетивший строительную площадку, на которой продолжаются работы, заявил, что аэропорт является одним из важных проектов Турции, завершено строительство одного 390-метрового волнореза, по завершении проекта он будет удален.

Haberturk: «Серебряные слезы по золотой легенде», – легендарного штангиста Наима Сюлейманоглу в последний путь провожали десятки тысяч людей. В похоронах в мечети Фатих в Стамбуле принял участие и премьер-министр Бинали Йылдырым. Там же был и его соперник греческий спортсмен Валериос Леонидис, который сказал: «Благодаря соперничеству с таким чемпионом, как Наим, я стал вторым на олимпиаде и в мире».


СМИ Турции: 20 ноября обновлено: Ноябрь 20, 2017 автором: Рамиз Самедов