СМИ Турции: 15 ноября

Hurriyet: «Три соглашения с Кувейтом», – о визите президента Турции Эрдоана в Кувейт. Согласно газете, после двусторонних переговоров и межделегационной встречи Эрдоган и эмир Кувейта Сабах аль-Ахмед аль-Джабер аль-Сабах во дворце Беян приняли участие в церемонии подписания трех соглашений. Были подписаны такие документы, как соглашение о сотрудничестве в области спорта, меморандум о взаимопонимании по содействию прямым инвестициям и протокол о сотрудничестве в области науки и техники.

Yeni Safak: «Чего только не случилось» – премьер-министр Турции Йылдырым резко отреагировал на грязные сделки международной коалиции с террористическими организациями в Ракке, в рамках которых члены получающей поддержку США сепаратистской террористической организации PKK / PYD / YPG эвакуировали из Ракки террористов ИГИЛ вместе с их оружием. Газета цитирует Йылдырыма: «Это новый позор Ракки. Чего только не произошло. И это называется ваша умная политика,  и стратегия сотрудничества?».

Vatan: “Из четырех скважин в Сиирте выкачивается тысяча баррелей нефти в день». – 2014 году в уезде Эрух округа Сиирт были найдены залежи самой качественной нефти Турции. Частная фирма, которая интенсифицировала поисковые работы, пробурила 6 нефтяных скважин на глубине 2400 метров. Губернатор Сиирта Али Фарук Атик, сказав, что они желают, чтобы уезд Эрух ассоциировался не с террором, а с хорошими услугами и инвестициями, подчеркнул, что производство в этом регионе самой качественной нефти Турции изменит социально-экономическую структуру и судьбу региона и внесет вклад в развитие экономики.

Sabah приводит заявление президента Государственного агентства по атомной энергии России “Росатом” Алексея Лихачева, указавшего на необходимость тщательного выполнения строительного процесса АЭС Аккую. «Россия и Турция прилагают все усилия для строительства Аккую. Единственным способом достижения этой цели является хорошо скоординированная и основанная на доверии работа между российской и турецкой сторонами», – цитирует газета слова Лихачева.

Star: «Спустя 20 лет случайно обнаружена историческая каменная табличка», – в Тунджели спустя 20 лет случайно была найдена и взята под защиту ранее утерянная историческая каменная табличка, на которой высечены фрагменты, отражающие турецко-исламскую культуру в Анатолии. Директор по культуре и туризму провинции Тунджели Исмет Хакан Улашоглу рассказал, что несколько лет назад он посетил усыпальницу Ферруха Шада в деревне Улукале уезда Чемишгезик. Деревенский староста тогда сказал об исчезновении таблички, принадлежащей усыпальнице Ферруха Шада. На этом основании в 2013 году были начаты поиски пропавшего исторического произведения. «Я стал искать эту каменную табличку словно детектив, но со временем наши поиски были остановлены, потому что поданный нами запрос в прокуратуру и жандармерию не принес результатов», – сказал Улашоглу, продолжив: «Совсем недавно один из наших сотрудников показал мне фотографию таблички, принадлежащей, как я сразу понял, усыпальнице. Затем мы доставили её к нам. Позже мы поместим находку в нашем музее, строительство которого подходит к концу». Улашоглу отметил, что 1 500 лет назад в Тунджели был бейлик, а Феррух Шад Бей являлся одним из его правителей.

Cumhuriyet

СМИ Турции: 15 ноября обновлено: Ноябрь 15, 2017 автором: Иван Сапожников