СМИ Турции: 23 ноября

Hurriyet: «Согласовали все вопросы, за исключением YPG» — президенты Турции, России и Ирана провели вчера в Сочи встречу по сирийскому урегулированию, на которой президент Эрдоган заявил, что никто не должен ожидать от Турции, что она встретится на одной платформе с террористической организацией, посягающей на ее национальную безопасность. «Если мы говорим о приверженности территориальной целостности и политическому единству Сирии, мы не можем рассматривать банду с окровавленными руками, пытающуюся разделить страну, как легитимного игрока», — заявил Эрдоган.

Yeni Safak: «Мы переживаем период смуты», — заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, с которым он выступил на 33-м заседании Постоянного комитета по экономическому и торговому сотрудничеству Организации исламского сотрудничества в стамбульском конгресс-центре. «Запад пытается обеспечить себе надёжное будущее, экспортируя в исламский мир всё самое вредное, что есть в его истории. Ведётся грязная игра, рассчитанная на нарушение единства, солидарности, богатства и, что самое важное, будущего исламского мира», – цитирует издание слова президента.

Vatan: «Доставка посылок почтовыми отделениями Турции посредством беспилотных летательных аппаратов» — слова главы Совета правления Почты Турции Кенана Бозгейика, который рассказал, что они ведут работы с турецкими инженерами и университетами для перехода на доставку небольших посылок дронами. «Мы приступим к доставке дронами в течение 2018 года», — указал он.

Sabah: «Cтала известна дата поставок С-400». — Газета цитирует министра национальной обороны Турции Нуреттина Джаникли, который заявил, что первая поставка российских зенитных ракетных систем С-400 будет произведена в 2019 году. Выступая на заседании Комиссии по бюджетному планированию турецкого парламента, Джаникли сказал: «С Россией подписано соглашение по поставкам С-400, в рамках которого Турцией будет закуплены 2 системы ЗРК, первая из них поступит на вооружение страны в 2019 году».

Star: «Бурхан Акбудак стал чемпионом мира» — на Чемпионате мира по борьбе среди спортсменов не старше 23 лет, прошедшем в Польше, турецкий спортсмен Бурхан Акбудак в весовой категории 80 кг в финальном поединке по греко-римской борьбе одержал победу над грузинским соперником Лашей Гобадзе со счетом 2-1. Турция в командном зачете (4 медали) заняла на чемпионате третье место после Грузии и России.

 

 

СМИ Турции: 23 ноября обновлено: Ноябрь 23, 2017 автором: Иван Сапожников