СМИ Турции: 24 ноября

Haberturk: «Модель Идлиба для Африна» — сообщает о деталях тройственного саммита в Сочи, где встретились президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент РФ Владимир Путин и президент Ирана Хасан Роухани. Эрдоган заявил следующее: «Мы провели в Сочи тройственный саммит с целью оценки окончательной ситуации по Астанинскому процессу, начатому РФ, Турцией и Ираном. Был реализован план создания зон деэскалации, и работы в этом направлении продолжаются. Мы выполняем наши обязанности, взятые нами в Идлибе. Мы завершили работу над тремя из 12 точек контроля и наблюдения, которые мы обязались основать. У нас есть договоренности по вопросу территориальной целостности Сирии и политического единства. Наша главная цель — достичь политического решения, которое бы было долгосрочным и было принято сирийским народом. Мы детально рассмотрели вопрос Сирийского Конгресса национального диалога. Мы будем решать вместе, в рамках трех стран о том, кто будет приглашен на конгресс. Мы предполагаем, что будут приглашены все группы и все слои в Сирии, однако в вопросе участия террористических организаций, таких как PYD-YPG, наша позиция непоколебима», — заявил президент Эрдоган.

Yeni Safak: «Турецкие вооруженные силы сильны местными и отечественными системами» — Турецкие вооруженные силы, беспрерывно продолжающие борьбу с терроризмом, укрепляются благодаря отечественным оборонным проектам. Благодаря проекту отечественного истребителя предполагается, что ВВС Турции будут укомплектованы полностью отечественными истребителями в 2030-х годах. В рамках проекта, дизайн которого разрабатывается турецкими инженерами, первый полет будет осуществлен в 2023-м году. Винтовки MPT-76, произведенные полностью силами отечественной оборонной промышленности в количестве 3 435 переданы на вооружение, до конца года планируется производство и доставка 7 000 винтовок.

Hurriyet: «Огромный фестиваль» — в тот период, когда в мире появляются комментарии о том, что автомобильные ярмарки уходят в прошлое, три гигантских автомобильных концерна предприняли сотрудничество, которое вызовет резонанс в мире. Самый старый организатор ярмарок в мире, Мессе Франфурт в ФРГ, начавший свою деятельность 777 лет назад, и проводящий Франкфуртскую автомобильную ярмарку, вместе с британской фестивальной компанией Goodwood подписали контракт с крупнейшей турецкой фирмой по аренде автомобилей, Intercity. В сентябре 2018 года в Стамбуле, в İstanbul Park будет проведена ярмарка мотоциклов и автомобилей под названием ‘Festival of Motoring’.

Sabah: «Великолепный гала-показ фильма «Пшеница» — гала-показ фильма «Пшеница» режиссера Семиха Капланоглу состоялась в президентском комплексе Бештепе в Анкаре. На гала присутствовали премьер-министр Бинали Йылдырым и президент Реджеп Тайип Эрдоган, который заявил: «Все технологии, приносящие вред окружающей среде, являются оружием, направленным против мирных людей».

Vatan: «ЕВРО-2024 может состояться в Турции» — футбольный саммит ФИФА состоялся в Стамбуле. После саммита с заявлением выступил президент ФИФА Джанни Инфантино, сказавший по поводу кандидатуры Турции на проведение Кубка Европы 2024 по футболу следующее: «Это не моя обязанность — выносить решение по вопросу хозяина мероприятия, однако Турция получит серебряную или золотую медаль по кандидатуре Евро-2024. Турция будет первой или второй в этой гонке. Я остался под впечатлением от инфраструктуры и новых стадионов. Турция является футбольной страной. Очень важным является выдвижение кандидатуры Турции на проведение ЧЕ-2024. Турция может стать прекрасной хозяйкой мероприятия».

Hürriyet

СМИ Турции: 24 ноября обновлено: Ноябрь 24, 2017 автором: Иван Сапожников