СМИ Турции: 27 ноября

Sabah: «Решающие переговоры президента Эрдогана» — президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонные переговоры с эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамадом аль Тани и премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым. В ходе переговоров с эмиром Катара президент Эрдоган кроме вопросов двусторонних отношений обсудил события в Сирии в свете встречи в Сочи и другие региональные проблемы. В ходе разговора с премьер-министром Болгарии поднимался вопрос председательства Болгарии в Совете ЕС и ускорения процесса вступления Турции в ЕС. Лидеры договорились принять участие в церемонии открытия болгарской церкви Святого Стефана в стамбульском районе Балат 7 января 2018 года.

Haberturk: Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым принял участие в церемонии открытия в Лондоне первого инвестиционного банка с турецким капиталом DOME Group. «Компании, которые вложили в реализацию этого проекта свои средства и время, Doğuş Holding, FİBA Holding и другие партнёры, получат прибыль. Выиграют они и выиграет наша экономика. Этот первый проект будет примером для других инвесторов», — цитирует газета слова Йылдырыма.

Star: «Турецкие военные затягивают петлю на шее PПK в горах Габар» — силы безопасности Турции ведут непрерывную антитеррористическую операцию против сепаратистской террористической организации PПK в турецком округе Ширнак. В районе горы Габар в результате 11-дневной операции было нейтрализовано большое число террористов, в том числе и из числа главарей группировки.

Yeni Safak: «Турция объявила день траура по жертвам теракта в Египте», — в Турции объявлен однодневный национальный траур по жертвам теракта у мечети города Эль-Равда в Египте. 27 ноября в течении дня флаги по всей Турции и в диппредставительствах за рубежом будут приспущены. На синайском полуострове в Египте 305 человек погибли и 128 были ранены в результате кровавой провокации, которая откроет путь израильскому вмешательству. Во время пятничной молитвы в мечети эр-Роуда возле города Ариш террористы взорвали бомбу и открыли огонь по прихожанам. В Египте был объявлен трехдневный траур по жертвам теракта.

Vatan: Bице-премьер Турции Фикри Ышик принял участие в мероприятии в Анталии «Инженерные встречи». В ходе выступления вице-премьер вынес свое предложение о создании электромобиля с расширенным диапазоном (гибрид), в котором установлен и электромотор и генератор, работающий на бензине. «Будущее за электромобилями, — сказал при этом Ышик. – Поэтому отечественный автомобиль должен быть электромобилем. Мы уже начали работы по его разработке».


Hürriyet

Habertürk

BirGün

СМИ Турции: 27 ноября обновлено: Ноябрь 27, 2017 автором: Рамиз Самедов