СМИ Турции: 28 ноября

Star: «Эрдоган 7-8 декабря будет в Афинах», — президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по официальному приглашению 7 декабря совершит двухдневный визит в Грецию. Последний визит из Турции в Афины был осуществлен 65 лет назад третьим президентом Джелалем Байаром. Первый шаг в этом направлении был сделан во время визита премьер-министра Бинали Йылдырыма в Афины в июне. Принявший Йылдырыма президент Греции Прокопис Павлопулос тогда заявил, что будет рад визиту президента Эрдогана.

Haberturk информирует своих читателей о встрече премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма со своим британским коллегой Мэй в Лондоне. Были обсуждены вопросы экономического сотрудничества, обороны и политики после Брексита. За завтраком с британскими инвесторами Йылдырым сказал: «Темпы роста в конце года составляют 6-7 процентов. Ежегодный ВНП (валовой национальный продукт) в этом регионе составляет 30 триллионов долларов».

Yeni Safak: «Отечественный боевой самолет в 2023 году», — министр национальной обороны Турции Нуреттин Джаникли, который сопровождает премьер-министра Бинали Йылдырыма в ходе визита в Лондон, ответил на вопросы журналистов. Указав на важность для Турции проекта первого военного самолета турецкого производства TF-X, Джаникли сказал: «Проект будет реализован в максимально сжатые сроки. Никаких задержек не планируем. Не буду называть сроков, но в настоящее время наша основная цель – осуществить первый полет к столетию создания Турецкой Республики в 2023 году». Джаникли отметил, что разработка проекта была обусловлена потребностями Турции и добавил, что Турция в рамках реализации проекта получает технологическую поддержку от целого ряда стран, в частности, от Великобритании.

Vatan: «Ещё одна страна выбирает ASELSAN» —  стабилизированные системы для оружия производства ASELSAN открыла для Турции новые экспортные возможности. Южнокорейская судостроительная компания Hyundai Heavy Industries в 2016 году подписала с филиппинским флотом контракт по производству фрегата Incheon с водоизмещением 2600 тонн. В дополнение к 76-мм универсальной артиллерийской установке и восьмизарядной пусковой установке ЗРК, на полетной палубе в кормовой части судна будет расположена стабилизированная система для оружия производства ASELSAN.

Hurriyet: «Испанский ветер в Анталье» пишет, что известная испанская певица Луз Казаль дала концерт в рамках 18-го Международного фестиваля фортепиано в Анталье. Казаль завоевала сердца зрителей не только выступлением, но и своим разговором на турецком. В конце концерта ей аплодировали стоя, и потом ещё 3 раза ей пришлось выступить на бис.

Hürriyet

СМИ Турции: 28 ноября обновлено: Ноябрь 28, 2017 автором: Иван Сапожников