СМИ Турции: 30 ноября

Vatan сообщает, что премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, принимая участие в мероприятии, посвященном 50-й годовщине основания ведущей технологической компании Турции NETAŞ, заявил, что коммуникационные и информационные технологии со временем будут занимать в нашей жизни более широкое место. «В ближайшее время начнётся эпоха беспилотных автомобилей. Турция с 2003 г. отметила большой прогресс в вопросе технологий. Когда мы пришли к власти в 2002 г., никто не знал, что такое broadband (широкополосная передача). Два дня назад я был Великобритании – там скорость интернета более низкая. Теперь существует широкополосный доступ в интернет, есть мобильный интернет. В течение 10 лет мы перейдём к технологиям 5G», – цитирует газета слова премьер-министра.

Sabah сообщает, что Турция осудила испытание Северной Кореей баллистической ракеты. Издательство приводит цитату из заявления министерства иностранных дел Турции: «Мы осуждаем запуск баллистической ракеты, осуществленный Корейской Народно-Демократической Республикой 29 ноября 2017 г., в очередной раз нарушив решения Совбеза ООН. Призываем КНДР прекратить действия, угрожающие региональной и международной безопасности и стабильности и выполнять свои обязательства, вытекающие из решений Совета безопасности ООН».

Hurriyet пишет, что выполнено 30% строительства морского участка газопровода «Турецкий поток», по которому российский природный газ будет транспортироваться через Турцию в Европу. Согласно заявлению компании TurkStream, протяженность трубопровода, прокладываемого по дну Чёрного моря, достигла 555 км. Строительство морской части газопровода, по двум ниткам которого будет поставляться по 15,75 млрд кубометров газа, ведётся компанией South Stream Transport B.V. – дочерней компанией российского «Газпрома».

Star сообщает, что с каждым днём растёт объём выращиваемых в Турции «органических» овощей и фруктов, в чём немалую роль играют и выделяемые для сельского хозяйства субсидии. Сектор за последние 10 лет вырос в пять раз, Турция вошла в первую десятку стран по объёмам производства органической продукции. Всего в стране 70 тысяч производителей органической сельскохозяйственной продукции. Количество видов органической продукции в 80-е гг. составляло всего 8, сегодня же оно выросло до 238 видов, сообщила газете член Совета правления компании Temarı Gıda Вильдан Йылдыз, занимающегося продажей и маркетингом продукций, выращиваемых по проектам Фонда борьбы с эрозией, озеленению и защите природного наследия (TEMA). По словам Йылдыз, доход Турции от выращивания органических овощей и фруктов составляет 500 млн долл., большая часть которых экспортируется в 26 стран мира.

Yeni Safak сообщает, что в Анталье, в Expo Center, открылась 17-я Международная ярмарка сельскохозяйственного оборудования и технологий Growtech Eurasia. Ожидается, что выставку посетят 85 тыс. человек из 30 стран мира. Ярмарка ежегодно приносит сельскохозяйственному сектору и городу большой доход, рассказал газете директор Growtech Энгин Эр. «В этом году в ярмарке принимают участие 800 фирм из 30 стран мира. У нас сложилась традиция каждый год бить свой рекорд. В этом году наша цель – принять 85 тыс. человек» , – сказал Эр.

СМИ Турции: 30 ноября обновлено: Ноябрь 30, 2017 автором: Иван Сапожников