СМИ Турции: 1 декабря

Vatan сообщает о телефонном разговоре президента Турции Эрдогана с канцлером Германии Ангелой Меркель. Согласно источникам аппарата президента, в ходе телефонного разговора обсуждались двусторонние отношения и региональные события на фоне сирийского конфликта. Президент Эрдоган проинформировал Меркель о саммите по Сирии, состоявшемся 22 ноября в Сочи с участием лидеров Турции, России и Ирана. Эрдоган и Меркель затронули вопрос миграции. Канцлер Германии заявила, что они ускорят процесс выделения Евросоюзом Турции финансовой помощи. Оба лидера указали на важность сотрудничества в борьбе со всеми террористическими организациями, в том числе и с РКК.

Yeni Safak приводит заявление министра энергетики и природных ресурсов Турции Берата Албайрака, указавшего на то, что Турция построит объект по безопасной добыче угля с целью освобождения от внешней зависимости. Об этом Албайрак заявил на Втором семинаре по добыче угля в Турции. «Мы начинаем период по добыче во всех шахтах «умного» угля. Мы создали стратегию, исходя из трех принципов, сосредоточенных на людях, на науке, на прозрачном и открытом управлении», — цитирует газета слова Албайрака.

Sabah рассказывает о том, что Ассоциация экспортеров автомобильной промышленности Uludag (OİB) представила 37 национальных компаний на выставке Automechanika Shanghai Fair, чтобы увеличить долю Турции на китайском рынке, который ежегодно импортирует автомобили на сумму 72 миллиарда долларов. На выставке Automechanika Shanghai Fair, которую посетили примерно 130 тысяч человек из 140 стран мира, турецким фирмам был проявлен большой интерес. Турецкие фирмы получили возможность продемонстрировать такие автомобильные продукты, как пневмоподвески, детали тормозов, масляные и дизельные насосы, ремонтные комплекты, амортизаторы и ножницы.

Star приводит заявление министра культуры и туризма Нумана Куртулмуша, выразившего надежду на увеличение к концу года числа туристов до 31,4 млн, что повысит доход Турции до 26 млрд долларов. Об этом Куртулмуш заявил на 7-м Международном конгрессе по туризму в Анталии. «Турция станет одной из важных стран мира, не благодаря числу туристов, а благодаря доходам от туризма», — сказал Куртулмуш.

Haberturk сообщает о том, что в Центре координации стволовых клеток Турции (TÜRKÖK), созданном 1 апреля 2015 года в сотрудничестве министерства здравоохранения с турецкой благотворительной организацией «Красный Полумесяц» и являющемся надеждой пациентов, ожидающих трансплантации костного мозга, была сделана 500-я операция по трансплантации костного мозга. Заместитель советника министра здравоохранения Элиф Гулер Казанджи, принявшая участие в церемонии по этому случаю, заявила, что пациенты, прибывающие в Турцию в рамках медицинского туризма, также имеют возможность сделать подобную операцию. Она добавила, что пересадка стволовых клеток осуществляется в университетах и больницах и что эта услуга предоставлена в 84 медцентрах.

СМИ Турции: 1 декабря обновлено: Декабрь 1, 2017 автором: Иван Сапожников