СМИ Турции: 4 декабря

Sabah: «Турция приступила к выполнению 7-ми критериев ЕС»  — сообщает о решении Анкары ускорить процесс либерализации визового режима с ЕС. Согласно газете, определены шаги, которые необходимо предпринять для соответствия последним семи критериям для либерализации визового режима. Шаги, которые должна сделать Турция, были обсуждены на встрече министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу, министра по делам ЕС и главы турецкой делегации на переговорах с союзом Омера Челика, министра юстиции Абдулхамита Гюля и министра внутренних дел Сулеймана Сойлу. Министры достигли договоренности по документу, который будет представлен Европейскому союзу. Указанный документ будет представлен на утверждение президенту Реджепу Тайипу Эрдогану.

Yeni Safak: «Приглашение на 100 миллиардов долларов», — иранский советник министра нефти Амир Талебиан пригласил турецкий частный сектор инвестировать в шесть крупных энергетических проектов стоимостью 100 миллиардов долларов. Привлекая внимание к  Турции, как к самой подходящей для этих проектов страны из-за эмбарго США и ООН в отношении Ирана, Талебиан заявил: «Мы считаем, что совместная с Турцией инвестиция в размере 100 миллиардов долларов будет иметь региональное и глобальное значения».

Haberturk: «Важный проект стартует в 2018 году», сообщает о подготовке правительства к проекту «БУРАК».  Планируется, что реализация проекта «БУРАК» по запуску космической ракеты-зонд, который положит конец внешней зависимости, начнется в 2018 году.

Star: «Нобелевкую премию исламского мира завоевал турецкий профессор Сами Эрол Геленбе», —  премию «Мустафа» — так называемую Нобелевскую премию исламского мира, в этом году Иран присудил турецкому преподавателю и профессору лондонского колледжа Imperial Сами Эролу Геленбе за вклад в изучение компьютерных сетей и систем и их использование в математических анализах. Помимо этого Геленде была присуждена денежная премия в размере 500 тысяч долларов.

Vatan на своих спортивных страницах поместила новость, в которой говорится, что турецкий арбитр ФИФА Джунейт Чакыр обслужит матч между выступающими в группе (В) немецким и французским клубами «Бавария» и «Париж Сен-Жермен», который состоится 5 декабря во вторник в рамках Лиги Чемпионов УЕФА. Матч пройдет на стадионе Allianz Arena в Мюнхене и начнется в 22.45 по турецкому времени. Помощниками Чакыра будут Бахаттин Дуран и Тарык Онгун. В качестве четвертого арбитра выступит Мустафа Эмре Ейисой и дополнительными судьями назначены Хусейин Гёчек и Барыш Шимшек.


Sözcü

 

СМИ Турции: 4 декабря обновлено: Декабрь 4, 2017 автором: Рамиз Самедов