СМИ Турции: 8 декабря

Star приводит слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, которые он произнёс во время встречи с президентом Греции Прокописом Павлопулосом: «Вы вышли из НАТО, мы помогли вам снова вступить в него. Если бы мы препятствовали, вы бы не могли вступить в НАТО, но мы отнеслись к вам как к соседу и продолжаем так относиться».

Sabah сообщает, что премьер-министр Турции Бинали Йылдырым после завершения своего визита в Южную Корею в беседе с журналистами прокомментировал решение президента США Трампа относительно Иерусалима. «Игра со статусом Иерусалима похожа на готовую взорваться гранату», – цитирует газета слова Йылдырыма.

Yeni Safak сообщает, что премьер-министр Йылдырым на заседании Ассоциации турецких промышленников и предпринимателей (TÜSİAD) заявил, что 2018-й год будет для Турции нелёгким, но благодаря стабильности в стране экономический рост продолжится. «Мы готовим дорожную карту для 2018 г.», – сказал премьер-министр.

Hurriyet сообщает, что крупнейшая авиакомпания Бразилии Azul и Турецкие авиалинии (THY) заключили соглашение о код-шеринге – совместной коммерческой эксплуатации авиарейсов. Таким образом, пассажиры THY смогут купить билеты на рейсы Azul через THY.

Haberturk пишет, что председатель Совета правителей и Исполнительного комитета компании Турецкие авиалинии (THY) Илькер Айджи выступил с заявлениями для прессы после передачи грузового самолета Боинг-777 в парк грузовых самолётов THY. В частности, Айджи рассказал о работах по открытию третьего аэропорта Стамбула. «Работы продолжаются без спешки. Подготовка участка и возведение на нем аэропорта требует много времени. Работы по проектированию завершены. Очень скоро начнётся и строительство. 29 октября 2018 г. мы откроем третий аэропорту Стамбула», – цитирует издание слова Айджи.


Hürriyet

СМИ Турции: 8 декабря обновлено: Декабрь 8, 2017 автором: Иван Сапожников