СМИ Турции: 12 декабря

Sabah: «Мы не признаём данное решение — слова президента Турции Эрдогана, который выступая на заседании, посвящённом Международному дню защиты прав человека, отметил следующее: «Президент США Дональд Трамп, признав Иерусалим израильской столицей, стал соучастником кровопролития. Мы не признаем данного решения. Нас не касается заявление Трампа. Его не признаёт ни Иерусалим, ни Исламский мир», — заявил президент Эрдоган.

Vatan на своих экономических страницах написала о том, что Турция в вопросе экономического роста опередила страны ЕС, G-20 и ОЭСР. Автор статьи утверждает, что Турция в 4 раза превзошла страны ЕС в вопросе экономического роста и сумела опередить такие развивающиеся страны G-20, как Индия и Китай. Согласно информации Статкома Турции, ссылающегося на данные Евростата и ОЭСР, Турция во втором квартале 2017 года имела рост 5, 2%, а в третьем увеличила его до 11, 1%.

Habertürk информирует своих читателей о том, что одна из фирм, действующих в уезде Эдремит округа Балыкесир получила специальную научную награду США за создание самой прочной стали из нового сырья под названием Бор карбюр.

Yeni Şafak пишет о том, что министр транспорта, мореходства и коммуникаций Ахмет Арслан сообщил о том, что в Шанлыурфе будет проложена линия для скоростнойго поезда. «В январе мы начнём проект по созданию железнодорожной дороги для скоростного поезда Газиантеп-Шанлыурфа. В настоящее время также рассматривается проект по созданию ветки Шанлыурфа-Мардин- сказал Арслан.

Hurriyet: «В Швеции «Человеком года» была признана турчанка» — одна из ведущих газет Швеции Aftonbladet провела конкурс, в ходе которого граждане должны были сами выбрать претендентов на два звания «Герой года» и «Пример года». В номинации «Пример года» победительницей была названа 63-летняя Фатма Ипек Алджы, имеющая 7- рых детей. Вместе с подругами Фатма организовала «народную дружину» , которая по вечерам патрулировала кварталы города, помогая полиции и правоохранительным органам в борьбе с преступностью. В церемонии вручения награды приняли участие вице-пример Швеции и министр образования Густав Фридолин и главный тренер шведской национальной сборной Ян Андерссон.


Hürriyet

Sözcü

Habertürk

BirGün

СМИ Турции: 12 декабря обновлено: Декабрь 12, 2017 автором: Рамиз Самедов