СМИ Турции: 14 декабря

Yeni Şafak: «Историческое решение ОИС: Иерусалим – столица Палестины!» — вчера лидеры исламских стран провели в Стамбуле чрезвычайное собрание Организации исламского сотрудничества (ОИС) в ответ на решение президента США Дональда Трампа о призвании Иерусалима столицей Израиля. В саммите по приглашению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана приняли участие 48 стран, в том числе 16 стран было представлено на уровне глав государств. Эрдоган назвал решение Трампа незаконным. «Израиль – государство-оккупант и государство-террорист» — заявил президент Эрдоган и призвал страны признать Восточный Иерусалим столицей Палестины. По итогам заседания ОИС Восточный Иерусалим был признан столицей Палестинского государства, передает газета.

Hürriyet: «Резкий ответ Анкары советнику Трампа: удивительно и необоснованно»  — Советник президента США по нацбезопасности Герберт Макмастер заявил, что Турция и Катар новые спонсоры радикальной идеологии. Министерство иностранных дел в ответном заявлении указало, что подобные заявления удивительны, безосновательны и неприемлемы.

Habertürk: «ASELSAN и TAİ поднялись сразу на пять строчек по продажам оружия» —  С 2010 года впервые выросли объемы продаж оружия в мире, сообщает газета, ссылаясь на данные Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI). 100 крупнейших военно-промышленных компаний мира в 2016 году продали оружия, оборонной техники и военных услуг на сумму 374, 8 млрд долларов. Согласно данным исследования SIPRI, оборонные продажи турецких компаний выросли в 2016 году на 27,6%. Две турецкие компании вошли в первую сотню компаний оборонной промышленности в рейтинге SIPRI. ASELSAN поднялась на 5 строчек и заняла 67 место и корпорация «Турецкая аэрокосмическая промышленность» (TAI) поднялась с 81 на 76 место. За указанный период объемы продаж ASELSAN составили 1 млрд 220 млн долларов, TAI – 1 млрд. 120 млн. долларов США.

Sabah: «Иностранцы находят здоровье в Турции»  — в Турции побит рекорд по числу медицинских туристов. По данным Ассоциации медицинского туризма Турции, с января по ноябрь было принято 751 тыс. иностранных пациентов. По словам главы-учредителя Ассоциации медицинского туризма Эмина Чакмака, в этом году число иностранных пациентов превысило ожидания. «До конца года это число достигнет 760 тыс. человек. Доход от данного вида туризма превысит 7 млрд турецких лир», — сказал Чакмак и добавил, что целью Ассоциации на 2018 год является 800 тыс. иностранных пациентов и 7,5 млрд турецких лир.

Star: «Bayraktar на службе 35 тыс. часов» — Турецкий разведывательный беспилотный летательный аппарат «Bayraktar TB2» — один из самых главных элементов в борьбе с терроризмом на вооружении ВС Турции. Произведенный компанией Baykar аппарат считается стопроцентной отечественной продукцией. Bayraktar успешно налетал 35 тыс. летных часов.

СМИ Турции: 14 декабря обновлено: Декабрь 14, 2017 автором: Иван Сапожников