СМИ Турции: 20 января

Sabah: «Эрдоган –лидер, имеющий наибольшее число подписчиков в Европе» – международная компания по коммуникациям и связям с общественностью Burson- Marsteller исследовала число «лайков» публикаций и фотографий европейских лидеров в Фэйсбуке в 2015 году. Всего были изучены аккаунты 87 глав государств, 82 глав правительств и 51 министра иностранных дел. Президент Эрдоган, получивший 8 миллионов «лайков», стал третьим в мире и первым в Европе лидером.

Hurriyet: «Окружным центром Хаккари станет Юксекова, а Ширнака – Джизре» – окончательное решение по переносу окружного центра Хаккари в Юксекова, а Ширнака – в Джизре, о чем ранее говорил премьер-министр Давутоглу, было принято на совещании по безопасности на прошлой неделе. Для этого министерство внутренних дел подготовит законодательную базу. В рамках деятельности, координировать которую будет вице-премьер Нуман Куртулмуш, соответствующие министерства подготовят свои планы. Для переноса и создания необходимой инфраструктуры учреждениям быдет предоставлено 90 дней. В новый центр будут перенесены все окружные управления государственных учреждений и организаций. Изменятся места 15 учреждений и 500 госслужащих.

«Ловушки повсюду» – 200 «краповых беретов» начали спецоперацию на улицах, наполненных растяжками и снайперами, патрулируя районы группами по 12 человек.

«Звонок с соболезнованиями» – Президент США Барак Обама позвонил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и осудил террористические атаки в Стамбуле и Диярбакыре. Американский лидер выразил свои соболезнования народу Турции.

Haberturk: «Жест от Анастасиадиса на турецком языке», пишет, что лидер греко-киприотского правления Никос Анастасиадиас предпринимает инициативы для того, чтобы турецкий язык, являющийся официальным языком ТРСК, вошел в число официальных языков ЕС. Согласно утверждениям, лидер греко-киприотов передал это турецкой стороне. Как пишет издаваемая в ТРСК газета Хавадис, Анастасиадиас распорядился инициировать соответствующий юридический процесс. Таким образом, в рамках добрых намерений, сделан первый шаг в продолжающихся годами спорах об официальном языке, и Анастасиадиас считает, что это положительно отразится на процессу поиска решения кипрской проблемы.

«110 баллов назло террору» – Школьники Шакир Дуру и Диджле Тикен, которым пришлось готовится к экзамену TEOG (аналог российского ГИА) под звуки канонады, сотворили чудо… Диджле Тикен приходится идти до школы пешком 10 километров, а Шакир Дуру расстраивается, что не получил максимальный балл из-за двух эвакуаций.

«Звонок с соболезнованиями жителям Чинара от Обамы»

Yeni Safak: «Деловой мир направляется в Тегеран» – отмена эмбарго в отношении Ирана стала надеждой для многих секторов , и некоторые из них уже «засучили рукава». Представители некоторых секторов, желающие свести к минимуму потери от эмбарго, введенного Россией в отношении Турции, уже сейчас готовятся к поездке в Тегеран. Представители сектором и компаний довольны таким ходом событий. Преподаватель университета Кыркларели профессор Мехмет Хасан Экен отметил, что иранцы, потребительский спрос которых высок, в связи с близостью традиций и географическим положением, отдадут предпочтение Турции как поставщику продовольствия и сельхозпродукции.

Star: «Сокровища Танбури Джемиля», сообщает о том, что муниципалитет Стамбула собрал записанные на грампластинках песни турецкого композитора Танбури Джемиль Бея в альбом из 10 дисков. Таким образом планируется передать культурное наследие турецкой музыки следующим поколениям.

 Sabah: «Не оставили камня на камне» – После частичной отмены запрета на выход на улицы города Силопи, который длился 36 дней, масштаб разрушений предстал перед жителями города в полной мере.

«Каникулы без домашнего задания» – Министр образования потребовал не задавать школьникам домашнее задание на семестровые каникулы.

Cumhuriyet: «Ректоры университета – напрямую из Дворца» – Совет по высшему образованию, опасающийся того, что он не сможет контролировать выбранных самостоятельно ректоров университетов, занимается подготовкой законопроекта, согласно которому Эрдоган сможет снимать и назначать директоров вузов.

«Не у полиции ли потерянное видео?» – Стало известно, что видеозапись, которая могла пролить свет на дело об убийстве Гранта Динка, была скопирована из отделения Akbank десять раз. Согласившийся на интервью начальник отделения банка сообщил, что полицейские изъяли и оригиналы видеозаписи. Оказалось, что на записи отсутствует отрезок с 10 до 12 часов.

Posta: «Бессмертная любовь» – Убитый в районе Идиль провинции Ширнак вместе со своими двумя сослуживцами сотрудник полицейского спецназа Махмут Бильгин (23 года) был похоронен на анкарском кладбище Бейпазары… Девушка героя несколько часов прождала выдачи тела из морга, она ни с кем не говорила, не назвала даже своего имени…

«9 лет без Гранта и справедливости» – Скорбь Ракель Динк не утихла до сих пор.

Zaman: «Никто не может найти снайперов РПК» – Вчера стрелки РПК ранили трех полицейских из снайперских винтовок. Общее число сотрудников служб безопасности, убитых снайперами в районе Сур за четыре последних месяца, достигло 18 человек. Сообщается, что сотрудники МВД провинции Диярбакыр давно и безрезультатно охотятся на этих снайперов.

«Требование справедливости от двух женщин, объединенных общим горем» – Ракель Динк и Тюркан Эльчи (жена убитого правозащитника) вместе обратились к многочисленным собравшимся.

Taraf: «Письмо от Эльчи к Динку» – Память Гранта Динка почтили в девятую годовщину его убийства. Тюркан Эльчи зачитала письмо Гранту Динку от имени своего убитого мужа Тахира Эльчи.

СМИ Турции: 20 января обновлено: Январь 20, 2016 автором: Иван Сапожников