СМИ Турции: 12 февраля

Haberturk: «В Турции только город Килис принял столько сирийских беженцев, сколько вся Европа» — город Килис, принявший беженцев больше собственного населения, номинирован на Нобелевскую премию мира. Город Килис с населением 90 тыс. 400 человек находится на границе Турции и Сирии. Сейчас там зарегистрировано 125 тыс. 700 сирийцев, пострадавших от войны. «В Килисе сейчас сложилась уникальная ситуация. Впервые в мировой истории город принял мигрантов больше собственного населения. За 5 лет проживания сирийских гостей не произошло ни одного диссонансного события, не смотря на разные языки, традиции и обычаи. Нарушений общественного порядка гораздо меньше, чем в среднем в Турции и в мире. Секрет мирного спокойного сосуществования – человечность и самоотверженность. Мы сочувствуем людям, бегущим от ужасов войны, и делимся с ними своими домами и улицами, хлебом и водой», — сказал глава администрации Килиса Хасан Кара.

Sabah пишет, что движение по мосту Кёрфез откроется в мае. Министр транспорта, судоходства и связи Бинали Йылдырым проанализировал ход работ на мосту Кёрфез в Измите и на виадуках Орхангази Саманлы скоростной дороги Стамбул-Измир. Мост Кёрфез станет 4-м самым протяженным подвесным мостом в мире. По словам Йылдырыма, 40 километровый участок Ялова-Измит будет открыт для движения на днях, а работы на участке в Стамбуле и строительство моста закончатся к 10 мая. К концу года работы по этому проекту «Скоростная дорога Стамбул-Измир» планируется завершить, — заверил Бинали Йылдырым.

«Предупреждение ООН и Евросоюзу от Эрдогана по поводу беженцев: «Мы откроем двери».

«Ударим и по PYD» — Премьер-министр Давутоглу: «Между Кандилем и Сирией есть движение, которое беспокоит как Барзани, так и нас. Взаимосвязь «Отрядов народной самообороны» (YPG) и Рабочей партии Курдистана (РПК) очевидна».

Vatan с гордостью пишет о том, что ученый Турции, профессор университета гражданской авиации, директор высшей школы доктор Нафиз Алемдароглу избран на пост председателя Научного консультационного комитета НАТО – Комитета Фон Кармановского института гидродинамики. Алемдароглу будет занимать пост председателя 3 года.

Hurriyet«Мадонна – это выход» пишет, что российский кризис ударил по сектору туризма и сельскому хозяйству Анталии. Здесь ожидаются убытки в размере 10-11 млрд долларов. На EXPO 2016 в Анталию приглашены с концертом мировые звезды эстрады Мадонна, Дженифер Лопес, Джастин Бибер. Знаменитые певцы помогу оживить интерес к Анталии.

«Все взгляды на коридор» — Захват силами «Демократического союза» (PYD) авиабазы Миниг, которую оппозиционные войска использовали в качестве штаба, значительно сузило коридор из Алеппо в Турцию.

«Финиш в Джизре» — Продолжавшаяся в районе Джизре провинции Ширнак антитеррористическая операция подошла к концу.

«Немного подождите и вы всё увидите» — Отвечая на вопрос, предпримет ли Турция какие-либо шаги для открытия коридора из Алеппо, премьер-министр Ахмет Давутоглу на борту самолета из Голландии заявил: «Подождите несколько дней и вы увидите наш ответ».

Cumhuriyet: «Джизре: операции – конец, городу – тоже» — Количество жертв в провинции, в которой, согласно заявлению министра внутренних дел, закончилась спецоперация, до сих пор неизвестно.

«Постыдные вопросы академикам» — В Стамбульском университете начато внутреннее расследование. 53 академикам, подписавшим мирную петицию, задавали совершенно непонятные вопросы.

Sozcu: «Как жить в подобной стране?» — Глава TÜSİAD (Ассоциация турецких промышленников и предпринимателей): «Неравномерное распределение доходов, растущая инфляция и коррупция, проблемы в правовой системе, непрекращающийся террор».

«Новость о трех новых смертях пришла во время похорон 9 героев» — Тела еще трех защитников Родины, погибших в городе Сур провинции Диярбакыр, были отправлены в родные города.

Posta: «Мы не сумасшедшие» — Мир, безразличный к беженцам, разозлил президента Эрдогана: «Разве у нас на лбу написано «сумасшедший»? Извините, но у нас есть и самолеты и автобусы, теперь мы будем делать то, что должны».

«Подлое нападение на газеты» — Здания газет Yeni Akit и Yeni Şafak забросали «коктейлями Молотова».

Zaman: «Маршируя в Джераблус, можно потерять Хатай» — Предупреждение от первого министра иностранных дел Партии справедливости и развития (ПСР).

Глава TÜSİAD Джансен Башаран Саймс: «Разве можно обсуждать Конституцию в стране, где нет места разным мнениям».

Угроза ООН и Евросоюзу от Эрдогана: «Посадим людей в автобусы и откроем двери».

Özgür düşünce: «Общество не доверяет судебной системе» — На всеобщем собрании TÜSİAD было подчеркнуто решающее значение демократии и права.

«Огонь не стихает» — Вчера в Суре погибло еще три военнослужащих.

Taraf: «Пугающее нападение» — Нападения на СМИ теперь вылились в атаки с применением «коктейлей Молотова». Вчера было совершено одновременное нападение на офисы газет Yeni Akit и Yeni Şafak людьми в масках.

СМИ Турции: 12 февраля обновлено: Февраль 12, 2016 автором: Иван Сапожников