СМИ Турции: 22 февраля

Hurriyet: «МИД Турции построит в Нью-Йорке 32 этажный небоскрёб» —  МИД Турции сообщил о том, что в целях удовлетворения потребностей генконсульства Турции , и постоянного представительства Турции в Нью-Йорке на месте здания будет построено высотное здание. Строительство небоскрёба будет завершено к концу 2018 году. Данное здание будет способствовать увеличению престижа Турции и будет удовлетворять потребности, проживающих там турок. В здании будут расположены также залы для проведения конференций, гостевые дома, а также концертный зал.

«200 метров до конфликта» – С 6 сентября в городе Сур погибло 44 военнослужащих, 17 полицейских и один сотрудник службы безопасности.

«Перемирие рядом» – Радостная новость из Сирии. Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров достигли договоренности о временном перемирии.

«Это не Салих Наджар, это мой сын Абдульбаки» – Стало известно, что террористом, устроившим унесшую 28 жизней атаку в Анкаре, оказался некто Абдульбаки Сёнмез, а не Салих Наджар, как предполагалось ранее.

Yeni Şafak информирует о том, что Турецкое управление по религии (Diyanet) рассмотрело 1100 рассказов, в рамках второго конкурса «Международный конкурс добра». В данном конкурсе участвуют реальные истории, повествующие о добре и милосердии. После исследований и мониторинга, проведённого при помощи интернета и СМИ в 135 странах, были отобраны 22 реальных истории. Вручение наград состоится 13 марта в стамбульском конгресс-центре в Халиче.

Sabah написала о том, что в Португалии в этом месяце впервые будет организован «Международный симпозиум по вопросу туризма веры». В данном симпозиуме впервые примут участие представители 150 стран. Второй подобный симпозиум планируется провести в уезде Сельчук города Измир. Мэрия уезда Сельчук подала заявление на проведение симпозиума в будущем году.Как известно, в уезде Сельчук расположены известные туристические центры Библиотека Цельсия и Часовня Девы Марии, которая является центром притяжения туристов со всем мира.

«США признали, что партия «Демократический союз» (PYD) – террористическая организация» – Главный орган по борьбе с терроризмом в США опроверг заявления Белого дома и Министерства иностранных дел о том, что между Рабочей партией Курдистана (РПК) и PYD нет связи.

Star: «Потоки туристов направятся в Бодрум, являющийся туристическим раем» —  в целях улучшения ситуации в туризме в 2016 году проводятся активная деятельность, направленная на привлечение туристов в Бодрум. Представители туристического сектора Турции принимают участие в различных презентационных мероприятиях, которые прошли в Нидерландах, Испании, Ирландии, Швейцарии и Бельгии. В предстоящие дни Бодрум примет около тысячи иностранных журналистов, туроператоров и ведущих блоггеров. Инициатива министерства культуры и туризма по предоставлению средств для оплаты топлива для самолётов, летающих в Турцию, также даёт надежды на улучшение ситуации в секторе.

Haberturk: «Весь мир обсуждает Салиха Дурсуна» — так озаглавлена статья в газете , рассказывающая об инциденте, произошедшем во время матча «Галатасарай»-«Трабзонспор», когда футболист команды «Трабзонспор», поднял упавшую на землю красную карточку, принадлежащую судье Денизу Атешу Битнелю и в знак протеста решений судьи показал красную карточку ему. Вслед за этим судья, в свою очередь, показал футболисту красную карточку, вынудив покинуть игру. Матч между «Галатасараем» и «Трабзонспором», проводимый в рамках Супер Лиги Спор Тото завершился со счётом 2-1 в пользу команды «Галатасарай». Данный инцидент нашёл отражение на страницах как турецких, так и западных СМИ.

«Город, достойный Нобелевской премии» – Город Килис, приютивший 150 тысяч сирийцев, сумел интегрировать беженцев.

Cumhuriyet: «Управляли границей вместе с амиром ИГИЛ» – Cumhuriyet получила доступ к данным о сотрудничестве армии и ИГИЛ. Расследование о лицах, вступивших в ИГИЛ, вскрыло грязные отношения между военными и террористами.

«Ещё 4 жертвы в Суре и Идиле» – В результате вчерашних операций в городе Сур провинции Диярбакыр и городе Идиль провинции Ширнак погибло еще трое военных. Также вчера от полученных накануне ранений в госпитале GATA скончался солдат, вместе с пятью другими военнослужащими подорвавшийся на мине в бронемашине в городе Лидже.

Sozcu: «Погибшие в Анкаре – жертвы «мирного процесса» – Раньше район, также называемый «сердцем государства», где погибли 28 человек, охраняли военные. Партия справедливости и развития (ПСР) посчитала, что армии не нужно «светиться» во время мирного процесса и передала охрану полиции. Результат – резня.

«Четыре горькие новости во время похорон трех героев» – В Джизре операция окончена, но Сур, Идиль и Лидже продолжают разрывать наши сердца. Рабочее время премьер-министра проходит на похоронах солдат.

Posta: «35 тонн золота из-под подушки» – За последние годы граждане Турции принесли в банк золота на сумму 4 млрд турецких лир (1,35 млрд долларов). Граждане до сих пор прячут под подушкой 5 тыс. тонн золота, стоимость которого оценивается в 600 млрд лир (200 млрд долларов).

Zaman: «Экспорт плодоовощной продукции в Россию снизился на 87%» – Продовольственное эмбарго, установленное Россией после инцидента со сбитым российским самолетом, жестко ударило по экспорту.

Taraf: «Меры 11 сентября» – Кровавое нападение в Анкаре, унесшее жизни 28 человек, стало поворотным событием. Правительство приступило к реализации пакета антитеррористических мер, схожих с теми, которыми воспользовалось американское правительство после террористических атак 11 сентября.

«Газовый туман в Джераттепе» – Полиция разогнала местных жителей, протестующих против строительства новой шахты в городе Джераттепе провинции Артвин, используя газовые бомбы и спецмашины с брандспойтами.

СМИ Турции: 22 февраля обновлено: Февраль 22, 2016 автором: Иван Сапожников