Безвизовый режим Турции и России пока не рассматривается

Заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков заявил, что ведомство пока не ведет работу над отменой запрета виз для турецких граждан.

“Пока вопрос на эту тему не стоит. Ситуация в Турции еще достаточно сложная, хотя, как вы знаете, российская сторона возобновила чартерные перевозки в эту страну. Многое, естественно, будет зависеть и от готовности турецких спецслужб к сотрудничеству с их российскими партнерами”, — заявил в среду замглавы МИД РФ.

Напомним, что указом президента Путина с 1 января 2016 года в одностороннем порядке был приостановлен безвизовый режим для граждан Турции. Турция, в свою очередь, на подобную ответную меру не пошла и стала отменять безвизовый режим для российских граждан.

На пресс-конференции в китайском Хуанчжоу после встречи со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что работа по восстановлению отношений ведется, однако все будет происходить постепенно.

«Что касается восстановления наших двусторонних отношений (с Турцией), то работа идет, работа идет по плану. Не так быстро, как бы хотелось нашим турецким партнерам, но и мы хотели бы, может быть, побыстрее… Когда мы что-то ломаем, это всегда быстро, а восстанавливать всегда сложнее», — сказал Владимир Путин.

Безвизовый режим Турции и России пока не рассматривается обновлено: Сентябрь 8, 2016 автором: Иван Сапожников