Эрдоган: «В планах встреча с Трампом в Вашингтоне»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в воскресенье провел пресс-конференцию перед визитом в ряд стран Восточной Африки: Танзанию, Мозамбик и на Мадагаскар.

По словам Эрдогана, новый президент США Дональд Трамп сделал ряд заявлений, которые внимательно изучает турецкая сторона.

«Турцию интересует ситуация на Ближнем Востоке, в частности то, какой будет позиция администрации Трампа по данному региону. Сегодня Ближний Восток в огне. До руководства Турции доходят некоторые высказывания по региону, и это беспокоит Анкару. Все это требует обсуждений», — сказал президент.

«Анкара выступает против разделения региона. Это неверно, и в первую очередь является проявлением неуважения к народам региона. Турция не поддержит попытки изменения карты региона. Эти вопросы требуют обсуждения с Дональдом Трампом. В настоящее время обсуждается дата моего визита в Вашингтон. Безусловно, на встрече с Трампом я детально обсужу все эти вопросы», — добавил глава государства.

По его словам, Турция — самая сильная страна на Ближнем Востоке, которая влияет на ход процессов в регионе.

«Если кто-либо, не имеющий отношения к Ближнему Востоку, примет решения, которые не учитывают специфику региона и фактор справедливости, то это приведет к негативным последствиям для мира и человечества в целом», — отметил Эрдоган.

Эрдоган: «В планах встреча с Трампом в Вашингтоне» обновлено: Январь 22, 2017 автором: Рамиз Самедов