СМИ Турции: 30 июня

Yeni Safak: “Враги свободы” – Германия, которая при каждой возможности демонстрирует против Турции двойные стандарты по вопросу прав человека и соблюдения прав и свобод, замешана в новом скандале. Берлин не желает, чтобы президент Турции Реджеп Таийп Эрдоган, который отправится в Германию для участия в саммите Большой двадцатки, встречался с соотечественниками, проживающими в ФРГ. Анкара продемонстрировала резкую реакцию на это. Пресс-секретарь аппарата президента Турции Ибрагим Калын заявил, что провокативные и деструктивные заявления некоторых немецких политиков являются неприемлемыми. МИД Турции выступил с заявлением : “Мы резко осуждаем подобное поведение немецких властей и политиков”; министр по делам ЕС Омер Челик выступил со следующим заявлением: “Подобное поведение войдет в историю не как доказательство защиты прав и свобод, а как доказательство неуважения к свободам”.

Star: “Экстрадиции помешала Меркель” – 8 членов террористической организации Фетуллаха Гюлена, замешанных в попытке переворота, экстрадиции которых требует Турция от Греции, оказались под протекцией ФРГ. Депутат от правящей партии “Сириза”, Мустафа Мустафа заявил: “Руководство Афин приняло решение экстрадировать путчистов”. Однако, по словам Мустафы, ФРГ помешала экстрадиции. Мустафа заявил, что экономический кризис стал причиной того, что Греция превратилась в один из административных центров ФРГ. “Берлин помешал выдаче путчистов из террористической организации. Мы не могли противиться давлению Турции, однако если бы мы экстрадировали путчистов, то это бы вызвало недовольство ФРГ”, – заявил Мустафа.

Haberturk: “Чавушоглу: “Это итоговая конференция” сообщает о том, что в то время как в швейцарском Кран-Монтана идет второй день Кипрской конференции, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу выступил с заявлением для прессы. Отметив, что эта конференция является финальной, министр заявил: “Если решение Кипрской проблемы будет, то это свершится, если нет, то нет смысла затягивать”.

Vatan: “Проливы будут центром пополнения топлива и грузов” приводит заявление министра транспорта, мореходства и коммуникаций Турции Ахмета Арслана, который отметил, что завершается процесс повышения срока простоя судов через турецкие проливы с 2 до 7 дней без остановок. Арслан заявил, что положение будет в ближайшее время реализовано и турецкие проливы станут центром заправки топливом.

Hurriyet: “За первые 5 месяцев 2017 года число иностранных туристов увеличилось на 460 000 человек” сообщает о том, что 2017 год в туризме начался с роста. В прошлом году за первые 5 месяцев в Турцию прибыло 8 301 933 человека, в этом году этот показатель составил 8 762 509 человек. Число туристов из России увеличилось на 571 процент. За первые 5 месяцев года в Турцию прибыли 928 376 российских туристов. В Грузии также зафиксирован рост; в этом году число грузинских туристов в Турции составило 875 000. Выросло также число туристов из Украины, Азербайджана и Ирана.

СМИ Турции: 30 июня обновлено: Июнь 30, 2017 автором: Иван Сапожников