Турция выступила против независимости Каталонии

Министерство иностранных дел Турции выступило с осуждением предпринятого шага Каталонии о провозглашении независимости и уважает территориальную целостность Испании.

«Мы внимательно следим за событиями в испанской автономии Каталонии. Шаг, который был сделан парламентом Каталонии, не является верным решением. С уважением относимся к территориальной целостности Испании, конституции страны и воле испанского народа. Принятое в одностороннем порядке решение парламента не соответствует конституции Испании, ее законам и не отражает волю населения региона. Мы не сомневаемся в том, что наш друг и союзник Испания выдержит это испытание. Турция поддерживает усилия испанских властей в этом направлении», — говорится в заявлении МИД Турции.

В пятницу, 27 октября. парламент Автономного сообщества Каталония проголосовал за резолюцию, которая декларирует независимость от Испании.

Резолюцию с предложением объявить Каталонию независимым государством с республиканской формой правления и инициировать связанный с этим процесс на рассмотрение парламента представили правящая каталонская коалиция «Вместе за «Да» (Junts pel Sí) и «Кандидаты за народное единство» (CUP).

Резолюция, формально декларирующая независимость от Испании, одобрена 70 голосами «за», еще 10 депутатов голосовали «против», двое воздержались.

Турция выступила против независимости Каталонии обновлено: Октябрь 28, 2017 автором: Иван Сапожников